Запчасти для автомобилей новые и б/у
0 р

Как самому поменять тормозные колодки


Из-за изнашивания тормозных колодок, их приходится часто менять. Так как сделать это несложно, проще менять их своими руками, нежели каждый раз ездить в автосервис, к тому же можно сэкономить значительные средства. Некоторые авто оснащены индикаторами, которые показывают износ. Если нет, при смене шин стоит обратить внимание на толщину колодок, пора менять, если их толщина приближается к двум миллиметрам.

 Как самому поменять тормозные колодки

Как самому поменять тормозные колодки – инструкция

Если вы решили осуществить замену тормозных колодок самостоятельно и сэкономить, узнав какая цена на работы в сервисе, предлагаем краткую инструкцию. Перед работами изучите руководство по ремонту своего авто. А мы рассмотрим общие положения замены на примере тормозов с плавающим суппортом.

  1. Поднимите авто с помощью домкрата и снимите колесо.

  2. Удалите загрязнения с суппорта щеткой с жесткой щетиной.

  3. Выкрутите болты (один болт, в зависимости от модели). Желательно подвесить снятый суппорт, например, на пружине подвески.

  4. Выньте колодки.

  5. Очистите место посадки колодки щеткой. Утопите поршень тормозного цилиндра. Если рекомендовано производителем, смажьте пазы смазкой.

  6. Установите новые колодки. Важно убедиться, что колодки встали на место без перекосов. Замена задних или передних колодок не предусматривает их подпиливания или подтачивания в случае если деталь не встала на место. Ищите причину.

  7. Соберите оставшиеся детали в обратной последовательности.



После замены тормозных колодок, нужно проверить работает ли механизм, в каком состоянии диски, шланги. Шланги не должны иметь трещин, вздутий и других дефектов. Поврежденные шланги нужно заменить, в любом случае регламент предусматривает их замену через каждые 5 лет или через 60 000 километров.

Обратите внимание на поршень, он должен двигаться свободно, пыльник целый, тормозная жидкость не подтекает. Часто приходится менять пальцы суппорта, из-за повреждения чехлов.

Замена дисков вместе с тормозными колодками требуется редко, они изнашиваются гораздо реже. Для измерения толщины диска используют штангенциркуль, а допустимую толщину можно узнать в руководстве по эксплуатации и ремонту авто. Если нужно заменить тормозные диски, их можно купить в СПБ здесь, цена доступна, есть доставка в другие регионы.

После замены тормозных колодок, проверьте тормоза.


Правила замены тормозных колодок

  • Соблюдайте технику безопасности, от этого зависит ваше здоровье, исправность автомобиля и отсутствие серьезных ремонтов.

  • Металлические части колодки нельзя обтачивать.

  • Контролируйте направляющие пальцев, их неподвижность приводит к неравномерному износу, возможен занос авто в сторону.

  • При несоблюдении правил замены тормозных колодок, шланг может провиснуть и лопнуть во время резкого торможения.

  • Если колодки изнашиваются неравномерно, есть проблемы с тормозной системой. Проведите диагностику.

  • Желательно менять колодки со всеми «аксессуарами».

  • Прирабатывайте новые колодки, так они прослужат гораздо дольше.

Теперь вы знаете как самому поменять тормозные колодки, кстати вы их можете приобрести на нашем сайте по выгодной цене. Загляните в каталог.

Читайте также:



Подбор запчасти по VIN
Поиск
Для продолжения необходимо ввести номер телефона
Нажимая кнопку "Подобрать", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных
Запрос успешно отправлен! Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.