Запчасти для автомобилей новые и б/у
0 р

Hyundai Motor: новое мышление, новые возможности


Автомобили Хендай очень популярны в нашей стране: они известны как машины, представляющие собой оптимальное соотношение цены и качества. О популярности Hyundai в России свидетельствует и большой ассортимент запчастей, который поступает в каталог Zapcar с автомобильной разборки.

Hyundai Motor: новое мышление, новые возможности

Многим моделям марки удается выигрывать конкуренцию у самого АвтоВАЗа, позиции которого традиционно сильны на родине. Но так было, конечно же, не всегда. Сама история автомашин Хендай начинается только в 1967 году (компании — каких-то 50 лет, всего ничего, если сравнивать с другими известными автозаводами Азии и мира).

Причем, в том самом 67-ом компания Hyundai Motor занималась только лишь сборкой автомобилей Ford для азиатского рынка. Сегодня же в модельном ряде автопроизводителя — несколько собственных моделей, прекрасно продаваемых на всех континентах. А девиз завода звучит так: «Новое мышление, новые возможности».

Через тернии к звездам

Да, запуск автопредприятия Хендай было основано в 1967 году, в рамках взятого правительством Южной Кореи курса на «корейское экономическое чудо». Перед образованным производством была поставлена задача за 13 лет достичь производства не менее 50 тысяч единиц машин.

Все началось с выпуска моделей Ford Cortina и Granada, по лицензии американского автоконцерна. Впрочем, производство этих автомобилей продержалось недолго — они морально и физически устарели. Для привлечения крупного спроса на корейском рынке требовались новые разработки, поэтому завод Hyundai Motor привлек к работе специалистов из английской компании Austin.

При содействии британцев на свет появился первый корейский автомобиль массового производства — Хендай Пони (Pony). Правда, конструктивно эта машина напоминала все тот же Ford Cortina, а мотор был позаимствован у Mitsubishi. Дизайн кузова разрабатывали в известном автоателье Italdesign.

Hyundai Pony получил большую популярность в Корее, и даже некоторое время поставлялся в Канаду, где также пользовался неожиданно крупным успехом. А вот до США Пони не доскакал — инженеры не смогли довести выбросы вредных веществ до необходимого минимума. Зато это было сделано при работе со следующей моделью — Excel, который, по сути, был модернизированным Pony.

Excel стал второй популярной моделью Хендай Мотор — да такой, что уже к 1985 г. автозавод праздновал выпуск миллионного автомобиля в своей истории.

От Сонаты до Санта Фе

Третьей успешной моделью производителя стала Sonata. Первая версия машины у инженеров не получилась, зато переработанная в 88-ом версия завоевала поистине всемирное признание. К слову, дизайном занимались все те же итальянцы из Italdesign, а некоторые узлы и элементы достались от Mitsubisi.

В 90-е Hyundai вывел на рынок еще множество известных во всем мире моделей, включая седан Accent и двухдверный S-coupe.

К началу 2000-х Хендай Мотор покупает другую корейскую компанию Kia Motors и становится брендом мирового масштаба. В 2004 году автомашины концерна были удостоены второго места в номинации Качество и надежность. Кроме того, Hyundai входит в сотню самых дорогих брендов на планете.

Интересно, что автомобильный завод Хендай в городе Ульсан считается наиболее крупным в мире. Он включает в себя, на самом деле, целых пять предприятий, каждое из которых специализируется в сфере выпуска автомашин определенного класса (от недорогих седанов до внедорожников и коммерческого транспорта).

Hyundai в России

Компания Хендай работает в нашей стране уже много лет.

Еще в 2001 году в Таганроге начали собирать первые российские Hyundai (Accent, Sonata, Elantra, Santa Fe, Porter). Все эти авто пользовались большим спросом среди россиян, по этой причине в 2007 году начал действовать собственный автозавод Хендай в Санкт-Петербурге, который выпускает не только машины Hyundai, но и Kia — всего до 200 тысяч ежегодно.

Специально для отечественного рынка была выпущена модель Solaris, которая и поныне является хитом продаж. Еще один бестселлер — Kia Rio. Благодаря этим моделям Хендай Мотор уверенно конкурирует с российским автоВАЗом. К другим популярным российским автомобилям Hyundai стоит отнести высокотехнологичный i30 и компактный Kia Ceed.

Читайте также:


Подбор запчасти по VIN
Поиск
Для продолжения необходимо ввести номер телефона
Нажимая кнопку "Подобрать", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных
Запрос успешно отправлен! Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.