Запчасти для автомобилей новые и б/у
0 р

Как работает подушка безопасности в машине


Более сорока лет назад впервые подушки безопасности были установлены в автомобиле. В настоящее время автомобили оборудованы 6 и даже 8 подушками безопасности. Как работает подушка безопасности и с какими проблемами можно столкнуться.

 Как работает подушка безопасности в машине

Как работает подушка безопасности

Подушка – пассивная защита водителя и пассажира во время аварии, которая снижает последствия травм и срабатывает в жестких условиях. Срабатывает подушка безопасности, надуваясь между человеком и приборной панелью за доли секунды.

Система состоит из:

  • Подушки безопасности;
  • Датчика, который дает команду подушке сработать, считывая данные с акселерометра, встроенного в микросхему.

Срабатывание подушки наступает после столкновения равному силе въезда в стену на скорости около 25 км в час. Надувается подушка от выброса азота, после реакции между азидом натрия (NaN3) и нитратом калия (KNO3) ы твердотопливном газогенераторах. Когда подушка срабатывает, выделяется вещество в виде порошка, это тальк или кукурузный крахмал, используемый для предотвращения слипания подушек.

Как работает подушка безопасности – видео

Несмотря на то, что подушка безопасности защищает от травм при столкновении, обязательно нужно пристегиваться ремнями, для защиты от удара сзади или сбоку.

В некоторых ситуациях подушку безопасности лучше отключить, если у водителя или пассажира:

  • Стоит кардиостимулятор;
  • Одеты очки;
  • Есть такие болезни, как астма, эмфизема, ангина, остеопороз, артрит;
  • Беременность, мастэктомия, проведена операция на шее или спине;
  • Преклонный возраст.

Ошибка подушки безопасности

На ошибку (неисправность) подушки безопасности указывает постоянно горящий или моргающий индикатор, исключение – отключенная система по причинам, указанным выше. Если горит значок, возможны следующие неисправности:

  • Повреждение одной или нескольких подушек;
  • Компоненты системы не подают сигналы на панель;
  • Повреждены датчики удара, проводка или предохранители;
  • Произошло короткое замыкание;
  • Вышел из строя модуль управления;
  • Срок службы подушек подошел к концу (срок не более десяти лет) и другие причины.

Игнорировать проблему, какова бы ни была причина неполадки нельзя. Необходимо обратиться к специалистам, имеющим качественное диагностическое оборудование для поиска проблемы.

Замена подушек безопасностиосуществляется силами специалистов или самостоятельно, нужно купить подходящие и ознакомиться с инструкцией. А как заменить подушки безопасности смотрите на примере в видео ниже.


Подушки безопасности в будущем

Чтобы создать самый безопасный автомобиль необходимо вводить новые критерии для подушек безопасности и принимать новые стандарты. Модели с боковыми и внешними подушками безопасности можно назвать самыми безопасными автомобилями в мире. Разрабатывать их сложнее, но некоторые системы были представлены на автомобильных выставках. Разработки постоянно ведутся, новые возможности появляются, и разработчики принимают их во внимание. Данные реальных автокатастроф и краш-тестов позволяют разработать новые технологии, которые будут реализованы в скором будущем.

Читайте также:




Подбор запчасти по VIN
Поиск
Для продолжения необходимо ввести номер телефона
Нажимая кнопку "Подобрать", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных
Запрос успешно отправлен! Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.