Запчасти для автомобилей новые и б/у
0 р

Что делать если в дороге заклинило тормозной суппорт


Заклинило тормозной суппорт в дороге? Опытные водители знакомы с такой ситуацией и знают, что делать даже на трассе. Статья предназначена для новичков, пошаговая инструкция позволит в оптимально быстрые сроки устранить неисправность и продолжить движение.

Что делать если в дороге заклинило тормозной суппорт

Для начала прекратите нервничать и начините действовать. В первую очередь разберитесь какой тормозной суппорт заклинило. Выключите зажигание и дайте автомобилю остыть в течение 15-30 минут. Затем проведите тест, нужно проехать метров 30, затем остановиться и прикоснуться ко всем дискам, через отверстия. На то, что заклинило именно это колесо, указывает нагрев детали.


1. Поднимите авто домкратом и демонтируйте колесо, на котором заклинило тормозной суппорт.

2. Найдите доску или что-то другое, подходящее, в качестве своеобразной прокладки. Положите доску на суппорт, сверху ударьте молотком.

3. Если в багажнике не окажется молотка, подойдет любой другой тяжелый предмет.

4. Рассчитывайте силу удара, нужно, чтобы заклинивший суппорт отошел, при этом деталь осталась в целости и сохранности.

5. Когда тормозной суппорт расклинился, установите на место колесо. Можно продолжить движение.

Главное теперь пользоваться тормозами очень осторожно, двигаться с небольшой скоростью, иначе суппорт снова может заклинить.

Подобная неисправность автомобиля прямая угроза жизни водителю и пассажирам. Поэтому поспешите обратиться в СТО, есть шанс быстро и с минимальными затратами устранить проблему. Не всегда требуется полная замена тормозной системы. Есть масса причин, почему заклинило тормозной суппорт, начиная от попадания грязи и перегрева, заканчивая серьезным износом дисков или отсутствием смазки.

Профилактика клина тормозного суппорта сводится к замене колодок. Это нужно делать не реже, чем каждые два года. Два года – срок, за который смазочный материал теряет свои эксплуатационные свойства. При агрессивной манере вождения, езде по плохим дорогам, срок сокращается. Проверяйте тормозную систему при появлении посторонних звуков, если машину уводит в сторону.

Пользуйтесь только качественными смазочными материалами, если на них сэкономить, смазка быстро затвердевает, смывается водой или тормозной жидкостью, которая, как известно, имеет агрессивный состав.

Суппорт – сложный механизм, который требует к себе пристального внимания. Если долго не обращать внимания на очевидные признаки неисправности, тормозной суппорт заклинит в дороге. Продлят ресурс суппорта своевременная замена изношенных элементов и использование качественных смазок.


Читайте также:

Подбор запчасти по VIN
Поиск
Для продолжения необходимо ввести номер телефона
Нажимая кнопку "Подобрать", я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных
Запрос успешно отправлен! Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.